Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945

Святитель Филарет Московский говорил о войне следующее: «Война – страшное дело для тех, которые предпринимают ее без нужды, без правды, с жаждою корысти или преобладания, превратившеюся в жажду крови. На них лежит тяжкая ответственность за кровь и бедствия своих и чужих. Но война – священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости, в защиту правды, веры, отечества. Подвизающийся в сей брани оружием совершает подвиг веры и правды, который христианские мученики совершали исповеданием веры и правды, страданием и смертию за сие исповедание; и, приемля раны, и полагая живот свой в сей брани, он идет в след мучеников к нетленному венцу».

Так, в 1941 году наши деды и прадеды взяли в руки оружие, чтобы защитить Отечество от немецко-фашистских захватчиков. Много лет отделяет нас от тех страшных и кровавых событий, но  все сильнее становиться наша благодарность Господу и всем вставшим на защиту Отечества за победу в Великой Отечественной войне.

9 мая на территории мемориального комплекса «Миус-фронт» состоялся праздничный концерт и  благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, который совершил настоятель Свято-Рождество-Богородичного храма протоиерей Сергий Бабич. По завершении молебна служилась лития. Особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны было установлено определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября – 4 декабря 1994 года.

 

Календарь 2024