15 февраля. СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

На сороковой день после Рождества праведный Иосиф и Мария принесли младенца Христа в Иерусалимский храм. Таким образом они исполнили постановление закона Моисеева о посвящении Богу всех первенцев мужского пола, в честь избавления еврейских первенцев от смерти, в то время как ангел Господень поразил всех первенцев земли египетской.

На праздник Сретения положено чтение трёх ветхозаветных паремий. Первая говорит о ветхозаветном установлении посвящать Богу первенцев и имеет непосредственное отношение к празднику. Паремия включает отрывки из трёх книг: Исхода, Левита и Чисел. Вторая повествует о видении, открывшемся в храме пророку Исаии, где ему явился сидящий на престоле и окружённый Ангелами Господь. Паремия выбрана для того, чтобы показать, что Христос, Который является праведному Симеону беззащитным младенцем, на самом деле всемогущий Бог. Как говорится в праздничном песнопении: «не старец Меня держит, а Я держу его, он у Меня отпущения просит». Третья паремия, также представляющая собой отрывок из Книги Исаии, содержит пророчество о бегстве Святого Семейства в Египет. О Сретении повествует евангелист Лука, а о бегстве в Египет – евангелист Матфей, но эти два события весьма близки по времени. В паремии говорится: когда Господь придет во Египет, «потрясутся рукотворные идолы Египетские от лица Его, и сердце их изнеможет в них».

В переводе с церковнославянского «сретение» означает «встреча». Но кого и с кем? Евангельское повествование говорит о том, что в Иерусалимском храме Христа встретил старец Симеон. По преданию, он прожил уже почти 300 лет, так как получил от ангела обещание, что не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Мессию — Спасителя Израиля.

Принимая на руки Христа, Симеон произнес слова, переданные нам дословно евангелистом Лукой:«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Эту молитву мы слышим в храме на каждой вечерне, по-церковнославянски она начинается словами «Ныне отпущаеши…».

Пришедшей к жертвеннику Марии старец предрек, что Ее Младенцу Самому предстоит стать искупительной жертвой преступления Адама и Евы. Она же станет свидетельницей Его искупительной жертвы и душу ее «пройдет оружие».

15 февраля настоятель храма Иверской иконы Божией Матери иеромонах Симон (Биягов) совершил Божественную литургию. Перед  литургией были освящены свечи. По заамвонной молитве с пением тропаря и кондака о. Симон прочел молитвы ко Господу нашему Иисусу Христу и ко Пресвятой Владычице нашей Богородице. Также 15 февраля – это День православной молодежи, который как международный праздник был утвержден в 1992 году на XIV ассамблее глав Поместных Православных Церквей. В завершении Литургии иеромонах Симон зачитал прихожанам послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Календарь 2026